• 7 июня 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, 14

Экскурсия «От феникса до сфинкса». Из истории петербургского масонства.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей истории религии
2153 дня назад
7 июня 2018 c 16:00 до 17:30
Санкт-Петербург
ул. Почтамтская, 14

Предлагаемый маршрут пешеходной экскурсии познакомит экскурсантов с некоторыми страницами истории отечественного масонства.

Первым зданием, в котором мы побываем, будет Главпочтамт. Как и в Москве, в Петербурге Почтамт был в свое время негласным центром масонства, его чиновники входили в состав влиятельнейших масонских лож, достигали высоких степеней и градусов. Среди служащих особой канцелярии Главного управления почтой были Ф.И. Прянишников, А.И. Ковальков и П.Д. Маркелов – члены ложи «Умирающего сфинкса», они также имели отношение к Ордену Злато-розового креста, который в конце XVIII века был самым влиятельным в России и контролировал масонские ложи. Членом этого ордена был А.А. Безбородко, мимо дворца которого мы пройдем и вспомним об этом блестящем вельможе, о его удивительном жизненном пути, государственной деятельности и, конечно, о загадочных масонских знаках, которые до сих пор можно увидеть в овальной зале дворца, где собиралась ложа «Пламенеющая Звезда». На Исаакиевской площади у нас будет возможность у памятника Николаю I поговорить об отношении власти к масонству и о причинах неоднократного закрытия лож в Российской империи. «Дом со львами» и Исаакиевский собор – творения великого Монферрана – в своем скульптурном убранстве прячут некоторые масонские символы и изображения. Мы с вами найдем их и поговорим о значении, которым масоны наделяют эти символы. Масонскую символику в Петербурге можно искать не только в архитектуре, но и в формах городского пространства. Вершиной знаменитой Дельты в Петербурге является Адмиралтейство, где мы вспомним о начальной истории нашего города, когда, согласно генеральному плану П.М. Еропкина, были заложены главные его магистрали, образовавшие Дельту. Кроме того, что Адмиралтейство обозначает вершину Дельты – главного масонского символа Создателя, скульптурное убранство этого здания также связано с масонскими образами. Последним пунктом в маршруте будет Медный всадник – памятник Петру Первому, великие деяния которого являются точкой отсчета для Новой России, во славу которой трудилось множество масонов – известных и неизвестных, которые как пчелы своим трудолюбием меняли жизнь русского человека.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше